Главная » 2016 » Декабрь » 30 » 80-летие Заслуженного работника культуры РФ Николая Александровича Казанцева
08:45
80-летие Заслуженного работника культуры РФ Николая Александровича Казанцева

12 мая 2016 г. в актовом зале администрации Правобережного округа состоялся праздничный концерт, посвященный 80-летию художественного руководителя Народного хора "За околицей" Николая Александровича Казанцева. 

Казанцев Николай Александрович родился 12 мая 1936 г. В 1954 г. окончил Иркутскую культпросветшколу и начал свою трудовую и творческую биографию в должности баяниста Районного дома культуры в селе Тангуй Братского района Иркутской области. С этого времени вся жизнь Николая Александровича была связана с культурой и образованием. В 1966 г. окончил ЛГИК им. Н.К. Крупской, по специальности «культурно-просветительная работа», квалификация: «клубный работник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хорового коллектива». Почти тридцать лет своей жизни Казанцев Н.А. отдал Иркутскому культпросветучилищу, где работал преподавателем хоровых дисциплин и класса баяна с 1965 по 1994 г. Также работал учителем пения и музыки в иркутских школах № 32 и 77.

В 1994 г. Николай Александрович Казанцев стал руководителем хора «За околицей», который возглавляет уже более 20 лет. Под его руководством хор добился больших успехов и с 1999 г. носит почетное звание «Народный коллектив» (последнее подтверждение в 2014 г.). Сейчас в хоре занимается более 30 человек в возрасте от 65 до 85 лет. Хор исполняет сложные многоголосные произведения на 3 – 4 голоса. В репертуаре коллектива более 100 песен. 

В 1996 г. Казанцев Н.А. был награжден значком «Отличник народного просвещения». В 1998 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В юбилейном концерте отразилась вся трудовая и творческая жизнь Николая Александровича: основную программу исполнил Народный хор "За околицей", музыкальные поздравления прозвучали от хоров Городского творческого клуба "Любимовка", хоровой студии "Ангара" Дворца детского и юношеского творчества, много добрых слов прозвучало в адрес Учителя от его учеников, приехавших из разных уголков нашей области.

На фото: Народный хор "За околицей"; Николай Александрович принимает поздравление от хоровой студии "Ангара"

Категория: Фестивали, конкурсы, концерты | Просмотров: 948 | Добавил: lubimovkairk | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar