Главная » 2019 » Декабрь » 31 » Кузьминки
13:18
Кузьминки

17 ноября 2019 года в зале филиала Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова "Дом ремесел и фольклора" фольклорный ансамбль "Ковчег" Городского творческого клуба "Любимовка" провел обряд потешной свадьбы - Кузьминки. О смысле и содержании Кузьминок мы уже рассказывали в наших публикациях прошлых лет (см. материалы 2017, 2018 годов), однако напомним, что тряпичный, набитый соломой Кузьма на вечерке "выбирает" из девушек невесту и "женится" на ней. После всех свадебных обрядов Кузьму раздевают, достают из него солому, разбрасывают по полу и пляшут на ней, чтобы на следующий год был хороший урожай, молодые девушки на выданье берут себе пучки соломы, чтобы поскорее выйти замуж.

В этом году участниками и гостями Кузьминок стали участники фольклорных ансамблей "Лучинушка" Дворца детского и юношеского творчества и "Затейники" Дома детского творчества № 1. Ребята постарше "женились", ребята помладше помогали, а после свадебного пира все вместе отправились на площадку перед Домом ремесел, где устроили веселые пляски на соломе из "жениха".

Этим радостным и интересным мероприятием фольклорный ансамбль "Ковчег" отметил 25-летие своей деятельности по сохранению и возрождению традиционной русской культуры.

На фото: свадебный пир

Категория: Фестивали, конкурсы, концерты | Просмотров: 249 | Добавил: lubimovkairk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar