Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Мастер-класс по народным танцам
15:58
Мастер-класс по народным танцам

31 октября 2018 г. в помещении филиала Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова "Дом ремесел и фольклора" прошел мастер-класс по народным танцам в рамках городской акции "Неформальные каникулы". Провели занятие методисты "Дома ремесел" и участники ансамбля "Ковчег" Городского творческого клуба "Любимовка": Наталья Асатовна Вологжина и Елена Борисовна Карпухина. Аккомпанировала танцам на баяне и на балалайке Ольга Анатольевна Костоусова, аккомпаниатор ансамбля "Ковчег". Участниками мероприятия стали ребята из Центра помощи детям Правобережного округа города Иркутска. Почти все девочки пришли в брюках - мы привыкли к такой одежде в современном мире, но для народных танцев лучше подойдут более женственные наряды, поэтому сотрудники музея открыли для нас свою костюмерную и нарядили участниц мастер-класса в сарафаны, фартуки и передники.

На занятии по народным танцам долго сидеть невозможно, поэтому после короткого вводного слова сразу начались упражнения. Сначала попробовали в ритме делать простые танцевальные движения: качку, хлопки, притопывания. Затем водили хоровод, чтобы научиться двигаться в такт музыке, при этом не забывая про качку. А уж потом принялись и за танцы: разобрались по парам и стали учить движения. Всего на мастер-классе ребята разучили пять народных танцев! Полька-бабочка, "Светит месяц", "Жила-была бабка" - конечно, это не самые сложные танцы, но ведь в каждом свои движения, которые ребята не только запомнили, но и успешно повторили в конце занятия. Мастер-класс прошел очень хорошо: довольны остались и ребята и взрослые.

В проведении мероприятия нам помогли сотрудники "Дома ремесел", а также руководитель ансамбля "Затейники" ДДТ № 1 Мария Валерьевна Домашевская.

Категория: Фестивали, конкурсы, концерты | Просмотров: 339 | Добавил: lubimovkairk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar